行事・体験

※写真をクリックすると、拡大表示されます。

写真データの使用について>>

入選:絆

入選:絆
氏名:芳之内 恒夫
撮影地:加茂神社(菊間町)
撮影日:平成29年10月15日

最優秀賞:勇姿

最優秀賞:勇姿
氏名:福本 満
撮影地:菊間港(菊間町)
撮影日:平成28年10月15日

入選:横綱の入場

入選:横綱の入場
氏名:小野田 譲
撮影地:加茂神社(菊間町)
撮影日:平成28年10月16日

一席:祭りの朝

一席:祭りの朝
氏名:山田 省三
撮影地:菊間町内(菊間)
撮影日:平成27年10月18日

入選:競奔

入選:競奔
氏名:小倉 智子
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成27年10月18日

佳作:最高潮

佳作:最高潮
氏名:奥本 泰久
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成27年10月18日

佳作:ハプニング

佳作:ハプニング
氏名:中村 茂人
撮影地:加茂神社(今治)
撮影日:平成27年10月18日

一席:人馬一体

一席:人馬一体
氏名:中川 雄喜
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成26年10月19日

入選:絶好調

入選:絶好調
氏名:奥本 泰久
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成26年10月19日

入選:走り込み

入選:走り込み
氏名:山本 健太郎
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成26年10月19日

佳作:ラストスパート

佳作:ラストスパート
氏名:栗原 信
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成26年10月19日

入選:牛鬼晴天を仰ぐ

入選:牛鬼晴天を仰ぐ
氏名:皆川 春奈
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成26年10月19日

入選:熱血人

入選:熱血人
氏名:脇田 辰彦
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成26年10月19日

入選:かきくらべ

入選:かきくらべ
氏名:石山 義紀
撮影地:加茂神社参道(菊間)
撮影日:平成25年10月20日

入選:勇壮

入選:勇壮
氏名:小野田 譲
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成25年10月20日

入選:それゆけ!

入選:それゆけ!
氏名:竹内 良弘
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成25年10月20日

最優秀賞:人馬一体

最優秀賞:人馬一体
氏名:岡 岩雄
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成24年10月21日

佳作:最高潮

佳作:最高潮
氏名:藤井 保
撮影地:加茂神社(菊間)
撮影日:平成24年10月21日

(社)今治地方国立公園協会 会長賞:頑張って!

(社)今治地方国立公園協会 会長賞:頑張って!
氏名:大澤 恵梨香
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:牛神様出現

佳作:牛神様出現
氏名:中田 康之
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:菊間の秋

佳作:菊間の秋
氏名:渡世 功一
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:菊間の秋まつり

入選:菊間の秋まつり
氏名:矢野 昌弘
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:疾走

入選:疾走
氏名:奥山 保正
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:三頭立て

入選:三頭立て
氏名:仲川 幸延
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:7頭立て

入選:7頭立て
氏名:林 博
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:お供馬が行く

入選:お供馬が行く
氏名:山本 泉
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:出番前

入選:出番前
氏名:仙頭 由美
撮影地:加茂神社(菊間)

一席:勇姿

一席:勇姿
氏名:藤原 清人
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:先陣

入選:先陣
氏名:仲川 幸延
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:お供馬の乗子たち

入選:お供馬の乗子たち
氏名:楠橋 道男
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:明日の星

入選:明日の星
氏名:細谷 晃夫
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:砂塵

入選:砂塵
氏名:壇田 俊行
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:デッドヒート

佳作:デッドヒート
氏名:橋本 隆之
撮影地:加茂神社(菊間)

三席:秋祭りは最高潮!

三席:秋祭りは最高潮!
氏名:大久保 重義
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:暴れる牛鬼

入選:暴れる牛鬼
氏名:大高 久昌
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:疾走

入選:疾走
氏名:村上 省治
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:勇走

佳作:勇走
氏名:藤原 清人
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:ラストラン

佳作:ラストラン
氏名:小島 省司
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:オニ牛接近遭遇

佳作:オニ牛接近遭遇
氏名:田中 努
撮影地:加茂神社(菊間)

二席:疾走

二席:疾走
氏名:藤原 清人
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:御輿が行く

入選:御輿が行く
氏名:山本 健太郎
撮影地:加茂神社(菊間)

入選:秋祭りスタートだ!

入選:秋祭りスタートだ!
氏名:大久保 重義
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:人馬一体

佳作:人馬一体
氏名:山田 省三
撮影地:加茂神社(菊間)

佳作:厄年男性、鬼瓦みこし

佳作:厄年男性、鬼瓦みこし
氏名:安岡 清助
撮影地:遍照院厄除け大祭(菊間町)
撮影日:平成29年2月3日

佳作:厄年男性による鬼瓦みこし

佳作:厄年男性による鬼瓦みこし
氏名:吉﨑 輝人
撮影地:遍照院(菊間)
撮影日:平成27年2月3日

佳作:男祭り

佳作:男祭り
氏名:近藤 一水
撮影地:遍照院(菊間)

佳作:空高く

佳作:空高く
氏名:芳之内 恒夫
撮影地:遍照院(菊間)

最優秀賞:厄よけ鬼瓦御輿

最優秀賞:厄除け鬼瓦神輿
氏名:山本 健太郎
撮影地:遍照院(菊間)

入選:厄除大祭

入選:厄除大祭
氏名:神野 英運
撮影地:遍照院(菊間)

奨励賞:継ぎ獅子

奨励賞:継ぎ獅子
氏名:平野 敏幸
撮影地:野間神社(今治)
撮影日:平成29年5月3日

三席:神様お願い

三席:神様お願い
氏名:長谷 由美
撮影地:野間神社(今治)
撮影日:平成28年5月3日

入選:獅子奮迅

入選:獅子奮迅
氏名:尾崎 雄一
撮影地:野間神社(神宮)
撮影日:平成28年5月3日

入選:舞い上がる

入選:舞い上がる
氏名:平野 敏幸
撮影地:野間神社(今治)
撮影日:平成27年5月3日

観光協会奨励賞:天を貫け

観光協会奨励賞:天を貫け
氏名:西口 正則
撮影地:野間神社(今治)
撮影日:平成26年5月3日

佳作:男の勇士

佳作:男の勇士
氏名:山内 永文
撮影地:野間神社(今治)
撮影日:平成24年5月4日

入選:奴行列

入選:奴行列
氏名:秋山 明美
撮影地:野間神社(今治)

佳作:神の領域まで

佳作:神の領域まで
氏名:西口 正則
撮影地:野間神社(今治)

一席:熱視線

一席:熱視線
氏名:関原 雅人
撮影地:野間神社(今治)

今治市長賞:四継の妙技

今治市長賞:四継の妙技
氏名:乘松 賢二
撮影地:野間神社(今治)

入選:四継ぎ獅子

入選:四継ぎ獅子
氏名:渡部 真
撮影地:野間神社(今治)

入選:継ぎ獅子

入選:継ぎ獅子
氏名:大森 孝克
撮影地:野間神社(今治)

入選:継ぎ獅子

入選:継ぎ獅子
氏名:有馬 正司
撮影地:野間神社(今治)

佳作:競演

佳作:競演
氏名:小野 純代
撮影地:野間神社(今治)

佳作:ひょうきん男

佳作:ひょうきん男
氏名:松本 直志
撮影地:神の宮神社(今治)

奨励賞:あっぱれ

奨励賞:あっぱれ
氏名:笹田 雅代
撮影地:舟上継ぎ獅子会場(今治)
撮影日:平成29年5月21日

佳作:海霧と船上継獅子

佳作:海霧と船上継獅子
氏名:吉﨑 輝人
撮影地:九王海岸(大西)
撮影日:平成27年5月17日

入選:海上の四継

入選:海上の四継
氏名:坂東 靭彦
撮影地:九王海岸(大西)
撮影日:平成26年5月18日

佳作:勇壮

佳作:勇壮
氏名:芳之内 恒夫
撮影地:九王海岸(大西)
撮影日:平成25年5月19日

入選:船上の継獅子

入選:船上の継獅子
氏名:大高 久昌
撮影地:九王海岸(大西)

佳作:祭りの日

佳作:祭りの日
氏名:別府 昭信
撮影地:九王海岸(大西)

佳作:晴舞台

佳作:晴舞台
氏名:小島 省司
撮影地:九王龍神社(大西)

佳作:天まで届け!

佳作:天まで届け!
氏名:池田 靖
撮影地:九王海岸龍神社沖(大西)

入選:船上 継獅子

入選:船上 継獅子
氏名:鴨河 よし子
撮影地:九王龍神社(大西)

佳作:海上のしし舞

佳作:海上のしし舞
氏名:坂東 文
撮影地:九王龍神社(大西)

今治市長賞:クライマックス

今治市長賞:クライマックス
氏名:吉井 惠
撮影地:大井八幡大神社(大西)
撮影日:平成24年5月

入選:華やかに!

入選:華やかに!
氏名:山台 雄三
撮影地:神社(大西)
撮影日:平成24年5月20日

佳作:楽しい祭り

佳作:楽しい祭り
氏名:塩崎 信好
撮影地:素鷲神社(大西町)
撮影日:平成28年5月14日

入選:祭りの日

入選:祭りの日
氏名:山田 省三
撮影地:大西町内(大西)
撮影日:平成25年5月18日

入選:冬の祭り

入選:冬の祭り
氏名:山田 省三
撮影地:波止浜町内(波止浜地区)
撮影日:平成29年1月15日

入選:舞い

入選:舞い
氏名:酒井 健治
撮影地:樋口潮早神社(波方)
撮影日:平成25年5月26日

佳作:しまなみの巫女

佳作:しまなみの巫女
氏名:井上 昭
撮影地:波方地区集会所前(波方)
撮影日:平成24年5月27日

佳作:巫女さん勢揃い

佳作:巫女さん勢揃い
氏名:鍛治 昭一
撮影地:玉生八幡神社(波方)

佳作:天までとどけ

佳作:天までとどけ
氏名:塩崎 信好
撮影地:小部(波方)

入選:玉生神社の継獅子

入選:玉生神社の継獅子
氏名:森田 聰
撮影地:玉生神社(波方)

入選:多伎宮の華

入選:多伎宮の華
氏名:武田 勝英
撮影地:多伎神社(朝倉)

入選:弓祈祷

入選:弓祈祷
氏名:渡辺 正子
撮影地:客天神社(朝倉)
撮影日:平成26年1月5日

佳作:弓祈祷

佳作:弓祈祷
氏名:林 由造
撮影地:客天神社(朝倉)

入選:弓祈祷

入選:弓祈祷
氏名:秋山 真人
撮影地:客天神社(朝倉)

(公社)今治地方観光協会会長賞:サァー!出番だ

(公社)今治地方観光協会会長賞:サァー!出番だ
氏名:伊藤 一春
撮影地:予中神社(玉川町)
撮影日:平成29年5月14日

佳作:三番叟(さんばそう)

佳作:三番叟(さんばそう)
氏名:中川 雄喜
撮影地:豫中神社(玉川町)
撮影日:平成28年5月8日

佳作:今治城と継ぎ獅子

佳作:今治城と継ぎ獅子
氏名:上野 登志
撮影地:今治城・吹揚公園(今治)
撮影日:平成26年5月10日

佳作:空高く継獅子の妙技

佳作:空高く継獅子の妙技
氏名:日野 清
撮影地:吹揚神社(今治)
撮影日:平成26年5月10日

佳作:祭りの日

佳作:祭りの日
氏名:山田 省三
撮影地:今治城(今治)
撮影日:平成26年5月10日

国立公園奨励賞:伝統の妙技

国立公園奨励賞:伝統の妙技
氏名:日野 清
撮影地:吹揚神社(今治)
撮影日:平成24年5月12日

入選:四継の勇姿

入選:四継の勇姿
氏名:乗松 賢二
撮影地:吹揚公園(今治)

佳作:継ぎ獅

佳作:継ぎ獅
氏名:藤原 二恵
撮影地:今治城吹揚(今治)

入選:神輿洗い

入選:神輿洗い
氏名:河野 國助
撮影地:東村海岸(東村)
撮影日:平成29年10月8日

佳作:海のまつり

佳作:海のまつり
氏名:坂東 靭彦
撮影地:織田ヶ浜(今治)

入選:祭りの朝

入選:祭りの朝
氏名:窪田 保孝
撮影地:大浜港(大浜)
撮影日:平成28年10月9日

入選:祭りの伝馬船

入選:祭りの伝馬船
氏名:檜垣 仁五
撮影地:大浜漁港(大浜町)
撮影日:平成28年10月9日

入選:大浜祭り

入選:大浜祭り
氏名:田窪 道篤
撮影地:大浜漁港(今治)
撮影日:平成25年3月6日

入選:海の神事(1)

入選:海の神事(1)
氏名:松本 勝作
撮影地:-(今治)
撮影日:平成25年10月13日

入選:浜の祭り

入選:浜の祭り
氏名:山田 省三
撮影地:大浜漁港前(今治)

入選:島の祭り

入選:島の祭り
氏名:塩崎 信好
撮影地:椋名(吉海)
撮影日:平成25年10月13日

入選:稚児祭

入選:稚児祭
氏名:伊東 幸子
撮影地:高龍寺(吉海)

佳作:本日御祭礼

佳作:本日御祭礼
氏名:赤瀬 昭平
撮影地:北浦(伯方)
撮影日:平成26年10月12日

佳作:弓放し

佳作:弓放し
氏名:田上 壽典
撮影地:喜多浦八幡神社(伯方)
撮影日:平成28年2月11日

入選:神の子が射る

入選:神の子が射る
氏名:橋本 隆之
撮影地:喜多浦八幡神社(伯方)
撮影日:平成27年2月11日

佳作:弓祈祷(的に向かって)

佳作:弓祈祷(的に向かって)
氏名:岡 敏男
撮影地:喜多浦八幡神社(伯方)
撮影日:平成27年2月11日

入選:異国の課外授業

入選:異国の課外授業
氏名:橋本 隆之
撮影地:喜多浦八幡神社(伯方)
撮影日:平成24年2月11日

佳作:出番前

佳作:出番前
氏名:山本 旁之
撮影地:喜多浦八幡神社(伯方)
撮影日:平成24年2月11日

入選:神事の御弓

入選:神事の御弓
氏名:渡世 功一
撮影地:喜多浦八幡神社(伯方)

佳作:出番を待つ

佳作:出番を待つ
氏名:竹内 良弘
撮影地:井田八幡神社(上浦)
撮影日:平成27年9月26日

入選:夜明けの道行

入選:夜明けの道行
氏名:橋本 隆之
撮影地:井田八幡神社(上浦)
撮影日:平成25年9月21日

入選:出番前

入選:出番前
氏名:竹本 勝治
撮影地:井田八幡神社(上浦)

三席:上浦の秋祭り

三席:上浦の秋祭り
氏名:錦織 宏
撮影地:上浦地区(上浦)

入選:秋祭り

入選:秋祭り
氏名:錦織 宏
撮影地:上浦地区(上浦)

佳作:島の秋祭り

佳作:島の秋祭り
氏名:柿原 学
撮影地:大三島(大三島町)
撮影日:平成28年9月17日

佳作:躍動・子供獅子

佳作:躍動・子供獅子
氏名:橋本 隆之
撮影地:民家・庭(上浦町井口)
撮影日:平成28年9月17日

佳作:帰り道

佳作:帰り道
氏名:村上 孝子
撮影地:大三島
撮影日:平成28年10月

入選:祭囃子

入選:祭囃子
氏名:壇田 俊行
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:獅子舞

入選:獅子舞
氏名:髙村 昌雄
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:福舞

入選:福舞
氏名:浜田 いつ子
撮影地:大山祇神社(大三島)

佳作:獅子舞

佳作:獅子舞
氏名:乗松 賢二
撮影地:大山祇神社(大三島)

国立公園奨励賞:秋祭り

国立公園奨励賞:秋祭り
氏名:山田 省三
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:競演

入選:競演
氏名:石川 文則
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:鶴姫

入選:鶴姫
氏名:井上 雄次
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:供奉行列

入選:供奉行列
氏名:芳之内 恒夫
撮影地:大山祇神社(大三島)
撮影日:平成27年6月20日

佳作:供奉行列

佳作:供奉行列
氏名:村上 修一
撮影地:大山祇神社(大三島)
撮影日:不明

三席:御神木と供奉行列

三席:御神木と供奉行列
氏名:菅 初雄
撮影地:大山祇神社(大三島)

二席:祭りの日

二席:祭りの日
氏名:横山 裕明
撮影地:大山祇神社(大三島)
撮影日:平成29年5月30日

佳作:お田植祭

佳作:お田植祭
氏名:渡辺 正子
撮影地:大山祇神社(大三島)

佳作:御田植祭

佳作:御田植祭
氏名:安部 萬侑
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:神様との大一番

入選:神様との大一番
氏名:高橋 良惇
撮影地:大山祇神社(大三島)
撮影日:平成25年6月13日

佳作:神様に軍配

佳作:神様に軍配
氏名:高橋 良惇
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:今年も負けました

入選:今年も負けました
氏名:但馬 康夫
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:残った!

入選:残った!
氏名:芳之内 恒夫
撮影地:大山祇神社(大三島)

最優秀賞:神様に負けました

最優秀賞:神様に負けました
氏名:浜田 いつ子
撮影地:大山祇神社(大三島)

入選:聖霊と相撲を取る一力山

入選:聖霊と相撲を取る一力山
氏名:池田 靖
撮影地:大山祇神社(大三島)

佳作:乙女初穂刈り

佳作:乙女初穂刈り
氏名:岩元 禎
撮影地:大山祇神社(大三島)
撮影日:平成27年10月21日

奨励賞:お清めの儀

奨励賞:お清めの儀
氏名:竹下 寛人
撮影地:姫子島神社(関前)
撮影日:平成28年2月11日

佳作:弓祈祷

佳作:弓祈祷
氏名:佐々木 知博
撮影地:姫子島神社(関前)
撮影日:平成27年2月11日

佳作:弓祭り

佳作:弓祭り
氏名:武田 勝英
撮影地:姫子島神社(関前)

佳作:親善

佳作:親善
氏名:武田 勝英
撮影地:姫子島神社(関前)

佳作:射る

佳作:射る
氏名:池田 靖
撮影地:姫子島神社(関前)

佳作:姫子島弓祈祷

佳作:姫子島弓祈祷
氏名:浜田 いつ子
撮影地:姫子島神社(関前)

入選:岡村島 弓祈祷

入選:岡村島 弓祈祷
氏名:別府 昭信
撮影地:姫小島神社(関前)

佳作:怒涛の舞

佳作:怒涛の舞
氏名:松浦 定
撮影地:岡村地区(関前)

三席:かき上げる

三席:かき上げる
氏名:井上 雄次
撮影地:弓削島高濱神社(上島)
撮影日:平成25年10月13日

佳作:プライドを賭けた戦い

佳作:プライドを賭けた戦い
氏名:宮鼻 善仁
撮影地:高浜八幡神社(弓削)

入選:クライマックス

入選:クライマックス
氏名:山本 一正
撮影地:上弓削(上島町)

入選:エイッ!

入選:エイッ!
氏名:奥本 泰久
撮影地:佐島(上島町)
撮影日:平成29年10月8日

奨励賞:鬼面と従者

奨励賞:鬼面と従者
氏名:有永 克司
撮影地:上島の篠塚漁港(上島町魚島)
撮影日:平成29年8月15日

国立公園奨励賞:おんまくにて

国立公園奨励賞:おんまくにて
氏名:坂東 靱彦
撮影地:広小路(今治)

佳作:稚児の餅投げ

佳作:稚児の餅投げ
氏名:渡部 敏樹
撮影地:広小路(今治)

佳作:躍動

佳作:躍動
氏名:井上 雄次
撮影地:本町(今治)

入選:ダンスバリ

入選:ダンスバリ
氏名:藤原 清人
撮影地:広小路通り(今治)

入選:踊る娘

入選:踊る娘
氏名:鍵本 祐次
撮影地:広小路(今治)

佳作:おんまくパレード

佳作:おんまくパレード
氏名:吉井 恵
撮影地:広小路(今治)

入選:おんまく花火

入選:おんまく花火
氏名:村上 哲朗
撮影地:今治城前(今治)
撮影日:平成28年8月

佳作:古城を飾る

佳作:古城を飾る
氏名:伊藤 一春
撮影地:今治城(黄金町)
撮影日:平成28年8月7日

入選:今治花火大会

入選:今治花火大会
氏名:武田 治
撮影地:今治城(今治)

佳作:夜空の大輪

佳作:夜空の大輪
氏名:髙石 勝良
撮影地:今治城(今治)

入選:おんまく花火開演

入選:おんまく花火開演
氏名:野村 美佐子
撮影地:今治城堀端(今治)

佳作:おんまく

佳作:おんまく
氏名:岡本 武
撮影地:今治城(今治)

佳作:TAKATORAⅠ

佳作:TAKATORAⅠ
氏名:武田 重雄
撮影地:今治城公園(今治)

佳作:親子花

佳作:親子花
氏名:岡本 武
撮影地:今治城(今治)

二席:夢花火

二席:夢花火
氏名:岡田 毅
撮影地:今治城(今治)

佳作:おんまく花火

佳作:おんまく花火
氏名:松岡 博秀
撮影地:今治城(今治)

二席:花火(美須賀より)

二席:花火(美須賀より)
氏名:野間 薫
撮影地:花火(今治)

入選:おんまく花火

入選:おんまく花火
氏名:川崎 稔和
撮影地:大三島
撮影日:平成29年8月13日

入選:おんまく花火

入選:おんまく花火
氏名:池田 直哉
撮影地:椋名漁港(吉海)
撮影日:平成28年8月7日

三席:おんまく花火

三席:おんまく花火
氏名:多田 美津子
撮影地:亀老山展望台(吉海)
撮影日:平成27年8月2日

入選:おんまく花火大会

入選:おんまく花火大会
氏名:菅 初雄
撮影地:亀老山展望台(吉海)
撮影日:平成26年8月3日

入選:おんまく花火(2)

入選:おんまく花火(2)
氏名:作田 幸夫
撮影地:跨線橋歩道(今治)
撮影日:平成25年8月4日

三席:今治を華やかに飾る

三席:今治を華やかに飾る
氏名:矢野 匡昭
撮影地:亀老山展望台(吉海)
撮影日:平成24年8月4日

入選:来島の花火

入選:来島の花火
氏名:浜田 いつ子
撮影地:野々江(大三島)
撮影日:平成24年8月5日

佳作:花火競演

佳作:花火競演
氏名:山口 洋三
撮影地:八幡神社(今治)
撮影日:平成24年8月5日

佳作:おんまく

佳作:おんまく
氏名:河野 國助
撮影地:亀老山(吉海)

入選:おんまく(花火)

入選:おんまく(花火)
氏名:渡部 敏樹
撮影地:今治港(今治)

佳作:おんまく花火

佳作:おんまく花火
氏名:渡部 真
撮影地:松本町(今治)

入選:おんまく(花火)

入選:おんまく(花火)
氏名:内田 達也
撮影地:花火(今治)

佳作:よしうみ花火大会

佳作:よしうみ花火大会
氏名:武田 治
撮影地:バラ公園(吉海)

佳作:多々羅大橋 夏

佳作:多々羅大橋 夏
氏名:武田 政志
撮影地:多々羅しまなみ公園(上浦)
撮影日:平成27年7月19日

しまなみ海道特別賞:夏の風物詩

しまなみ海道特別賞:夏の風物詩
氏名:竹内 良弘
撮影地:カレイ山展望(大島)
撮影日:平成28年8月13日

しまなみ海道特別賞:光る大クラゲ

しまなみ海道特別賞:光る大クラゲ
氏名:赤瀬 裕貴
撮影地:カレイ山展望公園(宮窪)
撮影日:平成25年8月13日

入選:ファンタジーブリッジ

入選:ファンタジーブリッジ
氏名:松岡 博秀
撮影地:-(宮窪)
撮影日:平成24年8月

入選:しまなみトワイライト

入選:しまなみトワイライト
氏名:山崎 平
撮影地:カレイ山(宮窪)

三席:大西フェスタ

三席:大西フェスタ
氏名:秋山 真人
撮影地:藤山健康文化公園(大西)

入選:灯ろうの中で!

入選:灯ろうの中で!
氏名:坂東 ユキ彦
撮影地:藤山健康文化公園(大西)

佳作:必至

佳作:必至
氏名:永江 廣見
撮影地:藤山健康文化公園(大西)
撮影日:平成26年10月

入選:トンだ!!ハプニング!!

入選:トンだ!!ハプニング!!
氏名:長谷 由美
撮影地:藤山健康文化公園(大西)
撮影日:平成25年10月20日

佳作:オットットー

佳作:オットットー
氏名:武田 健造
撮影地:藤山歴史公園(大西)

入選:もう、イヤッ!

入選:もう、イヤッ!
氏名:武田 健造
撮影地:藤山健康文化公園(大西)

佳作:人気者(バリィさん)

佳作:人気者(バリィさん)
氏名:武田 健造
撮影地:銀座(今治)

入選:商人祭り

入選:商人祭り
氏名:笹田 温
撮影地:今治商店街(今治)
撮影日:平成26年10月12日

佳作:よさこい

佳作:よさこい
氏名:渡辺 正子
撮影地:銀座商店街(今治)
撮影日:平成26年10月12日

入選:力の限り

入選:力の限り
氏名:井上 雄次
撮影地:大三島
撮影日:平成29年7月16日

奨励賞:負けてたまるか!

奨励賞:負けてたまるか!
氏名:武田 俊郎
撮影地:宮浦港(大三島)
撮影日:平成29年7月16日

入選:力を合わせて櫓をこいで!

入選:力を合わせて櫓をこいで!
氏名:高石 勝良
撮影地:宮浦港(大三島宮浦)
撮影日:平成28年7月17日

佳作:躍動

佳作:躍動
氏名:芳之内 恒夫
撮影地:宮浦港(大三島)
撮影日:平成28年7月17日

奨励賞:櫂伝馬

奨励賞:櫂伝馬
氏名:佐藤 進
撮影地:大三島宮浦港(大三島)
撮影日:平成27年7月19日

入選:レースは激戦

入選:レースは激戦
氏名:松本 隆平
撮影地:宮浦港(大三島)
撮影日:平成26年7月20日

入選:ガンバレ!!

入選:ガンバレ!!
氏名:山本 英鬼
撮影地:宮浦港(大三島)
撮影日:平成26年7月20日

佳作:力合わせて

佳作:力合わせて
氏名:成安 悦憲
撮影地:宮浦港(大三島)
撮影日:平成26年7月20日

佳作:マドンナ水軍レース

佳作:マドンナ水軍レース
氏名:窪田 保孝
撮影地:宮浦港(大三島)
撮影日:平成24年7月15日

入選:熱い戦い

入選:熱い戦い
氏名:窪田 智子
撮影地:宮浦港(大三島)

佳作:スタートダッシュ

佳作:スタートダッシュ
氏名:久一 達夫
撮影地:宮浦フェリー乗場(大三島)

入選:まけるな父ちゃん!

入選:まけるな父ちゃん!
氏名:黒川 勝彦
撮影地:日浦港(大三島)

佳作:力の限り

佳作:力の限り
氏名:井上 雄次
撮影地:大島
撮影日:平成28年7月31日

奨励賞:接戦

奨励賞:接戦
氏名:窪田 保孝
撮影地:宮窪港(大島)
撮影日:平成28年7月31日

入選:水軍レース

入選:水軍レース
氏名:山本 英鬼
撮影地:能島沖(宮窪)

入選:赤い水軍

入選:赤い水軍
氏名:越智 京子
撮影地:水軍レース会場(宮窪)

佳作:競争

佳作:競争
氏名:井上 雄次
撮影地:水軍レース(宮窪)

入選:快走

入選:快走
氏名:渡部 真
撮影地:多々羅しまなみ公園(上浦)

佳作:県境をまたぐ橋

佳作:県境をまたぐ橋
氏名:安野 孝
撮影地:多々羅しまなみ公園(上浦)

入選:みずすまし

入選:みずすまし
氏名:中谷 稔
撮影地:多々羅海浜公園(上浦)

(公社)今治地方観光協会会長賞:応援ありがとう

(公社)今治地方観光協会会長賞:応援ありがとう
氏名:石山 正昭
撮影地:鈍川(玉川町)
撮影日:平成28年11月20日

(公社)今治地方観光協会会長賞:錦秋のサイクルロード

(公社)今治地方観光協会会長賞:錦秋のサイクルロード
氏名:山田 逸朗
撮影地:鈍川(玉川)
撮影日:平成26年11月23日

入選:ツールド玉川

入選:ツールド玉川
氏名:秋山 明美
撮影地:仙遊寺(玉川)
撮影日:平成26年11月23日

今治市長賞:ロードレース in 大三島

今治市長賞:ロードレース in 大三島
氏名:上原 瞳
撮影地:国道317号(上浦)
撮影日:平成29年10月5日

佳作:快走

佳作:快走
氏名:秋山 真人
撮影地:大三島大橋(大三島)
撮影日:平成29年11月26日

しまなみ海道特別賞:大三島橋を快走中

しまなみ海道特別賞:大三島橋を快走中
氏名:田窪 道篤
撮影地:鼻栗(大三島)
撮影日:平成28年10月30日

しまなみ海道特別賞:声援

しまなみ海道特別賞:声援
氏名:伊藤 一春
撮影地:しまなみ海道(今治)
撮影日:平成26年10月26日

観光協会奨励賞:笑顔のサイクリスト

観光協会奨励賞:笑顔のサイクリスト
氏名:藤原 利忠
撮影地:馬島(今治)
撮影日:平成26年7月26日

入選:雨の来島海峡大橋

入選:雨の来島海峡大橋
氏名:佐々木 知博
撮影地:馬島付近(今治)
撮影日:平成25年10月20日

入選:さあ!出発!

入選:さあ!出発!
氏名:河上 司
撮影地:来島海峡大橋入口(今治)

入選:しまなみサイクリング大会

入選:しまなみサイクリング大会
氏名:渡部 真
撮影地:糸山(今治)

佳作:秋晴れの開会式

佳作:秋晴れの開会式
氏名:小島 二郎
撮影地:サンライズ糸山(今治)

入選:開会式

入選:開会式
氏名:小島 二郎
撮影地:サンライズ糸山(今治)

佳作:サイクリングの大会の日

佳作:サイクリング大会の日
氏名:別府 昭信
撮影地:糸山公園(今治)

二席:亀老山へ

二席:亀老山へ
氏名:秋山 真人
撮影地:亀老山(吉海)
撮影日:平成25年5月5日

入選:気分爽快

入選:気分爽快
氏名:三木 雅也
撮影地:亀老山(吉海)
撮影日:平成24年4月3日

入選:ループ橋

入選:ループ橋
氏名:景山 三男
撮影地:来島海峡大橋(今治)

入選:サイクリング

入選:サイクリング
氏名:小林 平一郎
撮影地:下田水(吉海)

奨励賞:すばらしき鉄人達

奨励賞:すばらしき鉄人達
氏名:佐々木 知博
撮影地:SCパーク(伯方)
撮影日:平成29年7月23日

入選:ゆめしまをゆらすヒーロー

入選:ゆめしまをゆらすヒーロー
氏名:山本 一正
撮影地:弓削大橋弓削側(上島町弓削)
撮影日:平成28年2月28日

佳作:おいでや!今治シティマラソンへ

佳作:おいでや!今治シティマラソンへ
氏名:但馬 康夫
撮影地:今治城西堀ロード(今治)
撮影日:平成24年10月7日

入選:駅伝

入選:駅伝
氏名:山田 省三
撮影地:日本食研付近(今治)

佳作:ダッシュー!

佳作:ダッシュー!
氏名:武田 暁子
撮影地:吹揚城周辺(今治)

佳作:しまなみウォーキング

佳作:しまなみウォーキング
氏名:岸 禮子
撮影地:来島海峡大橋(吉海)

佳作:天空のへんろ道

佳作:天空のへんろ道
氏名:塩崎 信好
撮影地:別所・仙遊寺への坂道(玉川)
撮影日:平成26年3月7日

佳作:旅立ち

佳作:旅立ち
氏名:神野 英運
撮影地:伊予桜井駅(今治)
撮影日:平成27年1月25日

入選:念ずれば花開く

入選:念ずれば花開く
氏名:浜田 いつ子
撮影地:延命寺(今治)

入選:巡礼の道

入選:巡礼の道
氏名:坂東 靭彦
撮影地:栄福寺近く(玉川)

佳作:雨の遍路道

佳作:雨の遍路道
氏名:新居田 文枝
撮影地:四国88ヵ所57番札所 栄福寺参道(玉川)

入選:へんろ道

入選:へんろ道
氏名:河野 國助
撮影地:八幡(玉川)

入選:同行二人

入選:同行二人
氏名:池田 靖
撮影地:南浦海岸(吉海)

入選:お遍路さんが行く

入選:お遍路さんが行く
氏名:乗松 賢二
撮影地:仏浄庵(吉海)

三席:島四国を巡る

三席:島四国を巡る
氏名:馬越 紆
撮影地:島四国八十八ヶ所(吉海)

入選:慈愛

入選:慈愛
氏名:新居田 照男
撮影地:島四国八十八ヶ所(吉海)

しまなみ海道特別賞:登頂体験

しまなみ海道特別賞:登頂体験
氏名:白石 寿彦
撮影地:来島海峡大橋(今治)
撮影日:平成26年10月11日

入選:入選:空・海・IMABARI!

入選:空・海・IMABARI!
氏名:水谷 貴雄
撮影地:今治港(今治)
撮影日:平成25年1月12日

入選:バリシップ

入選:バリシップ
氏名:武田 俊郎
撮影地:蔵敷埠頭(今治)
撮影日:平成25年5月23日

佳作:金色(こんじき)の貴婦人

佳作:金色(こんじき)の貴婦人
氏名:三嶋 淳弘
撮影地:倉敷埠頭(今治)

佳作:夢乗せて旅立

佳作:夢乗せて旅立
氏名:矢野 嘉之
撮影地:今治港(今治)

佳作:日本丸が来た

佳作:日本丸が来た
氏名:兼井 公子
撮影地:富田埠頭(今治)

入選:登檣礼

入選:登檣礼(海王丸)
氏名:秋山 真人
撮影地:今治港(今治)

最優秀賞:波乗りボート

最優秀賞:波乗りボート
氏名:赤瀬 昭平
撮影地:船折瀬戸(伯方)
撮影日:平成25年4月28日

国立公園奨励賞:潮流体験丸が行く

国立公園奨励賞:潮流体験丸が行く
氏名:赤瀬 昭平
撮影地:船折瀬戸(伯方)
撮影日:平成24年9月2日

入選:観潮船

入選:観潮船
氏名:河野 國助
撮影地:連絡船くるしま丸船上(今治)

佳作:急流観潮船

佳作:急流観潮船
氏名:秋山 真人
撮影地:馬島(今治)
撮影日:平成27年8月1日

佳作:観潮船

佳作:観潮船
氏名:秋山 真人
撮影地:馬島(今治)

佳作:激走

佳作:激走
氏名:檜垣 仁伍
撮影地:今治城(通町)
撮影日:平成29年7月30日

国立公園奨励賞:水上バイシクル

国立公園奨励賞:水上バイシクル
氏名:佐々木 知博
撮影地:玉川ダム湖(玉川)
撮影日:平成25年11月9日

入選:初夏の情景

入選:初夏の情景
氏名:佐伯 隆行
撮影地:日本食研KO宮殿工場(今治)
撮影日:平成24年5月27日

入選:岩城の春

入選:岩城の春
氏名:安藤 通明
撮影地:積善山(上島)

入選:しまなみに飛ぶ

入選:しまなみに飛ぶ
氏名:沼野 賢
撮影地:岩城島(上島)

入選:疾走

入選:疾走
氏名:窪田 保孝
撮影地:日本食研横(今治)

入選:若い力

入選:若い力
氏名:神野 英運
撮影地:テクスポート今治(今治)

入選:立て干し網の日

入選:立て干し網の日
氏名:樋口 良夫
撮影地:海岸(上浦)
撮影日:平成27年7月19日

入選:夏の日

入選:夏の日
氏名:山田 省三
撮影地:伊予水軍前(今治)

入選:立干網

入選:立干網
氏名:新居田 照男
撮影地:サマーフェスタINかみうら(上浦)

入選:夏の日

入選:夏の日
氏名:山田 省三
撮影地:唐子浜(今治)

ページ上へ▲